欢迎来到埇桥区政府信息公开网!
您当前所在的位置:首页 > 埇桥区政府(办公室) > 公共服务与民生 > 教育信息 > 中小学信息公开情况
 号:  LB001/201805-00130  信息分类:   /
 发布机构:  埇桥区政府(办公室)  组配分类:  中小学信息公开情况
号:    主题分类:  科技、教育
 生成日期:  2018/5/10  词:  
 生效时间:  2018/5/10 9:11:07  废止时间:  
 内容概述:  
【财务公开】2018年城乡义务教育经费保障机制知识问答
【字体:】 【打印本页】 【关闭窗口

1、实施城乡义务教育经费保障机制的重大意义是什么?

答:建立城乡统一、重在农村的义务教育经费保障机制,是在基本公共服务领域主动适应新型城镇化建设和户籍制度改革、守住民生底线的重大体制机制突破,是健全城乡义务教育发展一体化、推动农业转移人口市民化的重大制度创新,是我国义务教育发展史上的又一个里程碑,对于促进教育公平、提高教育质量、实现相关教育经费可携带,都具有十分重要的意义。

2、城乡义务教育经费保障机制的原则是什么?

答:义务教育全面纳入公共财政保障范围,按照“明确各级责任、中央地方共担、加大财政投入、提高保障水平”的原则,建立中央、省、市、县(市、区)分项目、按比例分担的义务教育经费保障机制。

3、2018年,我省城乡义务教育经费保障机制的内容包括哪几个方面?

答:第一,免除对城乡义务教育学生学杂费,统一城乡义务教育学校生均公用经费基准定额,对城乡义务教育学校按照不低于基准定额的标准补助公用经费。第二,免费提供城乡义务教育阶段学生国家规定课程教科书和免费为小学一年级新生提供正版学生字典。第三,补助城乡义务教育阶段家庭经济困难寄宿生生活费。第四,巩固完善农村地区义务教育学校校舍安全保障长效机制。

4、“两免一补”的涵义是什么?

答:就目前我省而言,“两免”指的是:免除城乡义务教育阶段学生学杂费和免费向城乡义务教育阶段学生提供国家课程教科书,“一补”指的是:补助家庭经济困难寄宿生生活费。

5、我省享受义务教育保障改革政策的对象包括哪些?

答:义务教育阶段学校就读的学生,包括特殊教育学校和职业初中的在校学生;各地要本着“强化政府义务、减轻群众负担”的原则,完善民办学校接受义务教育阶段学生相关手续,积极采取有效措施,确保在接受政府委托,承担义务教育任务的民办学校就读的学生,同等享受“两免一补”政策。

6、我省实施新机制对进城务工农民子女是如何规定的?

答:进城务工人员随迁子女在输入地公办义务教育学校就读,其收费项目和标准与当地学生一视同仁,一律不得收取借读费、择校费,更不得要求捐资助学或摊派其他费用。进入经教育主管部门核准的民办学校就学,民办学校在获取政府部门核拨的生均公用经费补助后,等额减收学费。

7、实施新机制改革如何区分农村和城市义务教育阶段学生?

答:城市、农村地区划分标准:国家统计局最新版本的《统计用区划代码》中的第5-6位(区县代码)为01-20且《统计用城乡划分代码》中的第13-15位(城乡分类代码)为111的主城区为城市,其他地区为农村。

8、我省城乡义务教育阶段补助公用经费标准是多少?

答:2018年,我省城乡义务教育阶段补助公用经费标准为:普通小学每生每年600元、普通初中每生每年800元。补助取暖费标准为:25元/生.年。适当提高寄宿制学校和规模较小学校公用经费补助水平。在生均公用经费基准定额基础上,对寄宿制学校按照寄宿生年生均200元标准增加公用经费补助,继续落实好农村地区不足100人的规模较小学校按100人核定公用经费和学校取暖费补助等政策。区地方预算按“一费制标准”继续安排城乡义务教育学校生均公用经费,标准为:农村小学10元/生.年,农村初中15元/生.年,城市小学30元/生.年,城市初中45元/生.年。

9、我省义务教育阶段家庭经济困难寄宿生生活补助标准是多少?

答:2018年,我省城乡义务教育阶段家庭经济困难寄宿生生活费补助标准为:小学生4元/天、中学生5元/天,学生每年在校天数均按250天计算。义务教育阶段建档立卡贫困家庭寄宿生享受家庭经济困难寄宿生补助实现资助全覆盖。

10、我省如何实施免费提供国家课程费教科书工作?

答:国家规定课程教科书和正版学生字典由省教育厅、省财政厅委托合肥市公共资源交易中心统一组织公开招标和集中采购,配发给义务教育学生,并推进免费教科书的循环使用工作。全面取消城乡义务教育阶段地方教材,地方教材中的有关内容纳入学校图书资料建设范畴。

11、如何完善农村地区义务教育学校校舍安全保障长效机制,城区义务教育学校校舍安全保障长效机制是如何建立的?

答:巩固完善农村地区义务教育学校校舍安全保障长效机制。支持农村地区公办义务教育学校维修改造、抗震加固、改扩建校舍及其附属设施。农村地区公办义务教育学校校舍安全保障机制所需资金由中央和省按照5:5比例分担。农村公办义务教育学校校舍安全保障长效机制资金与农村义务教育薄弱学校改造计划资金要统筹安排实施。

城市公办义务教育学校校舍安全保障长效机制由市建立,所需经费由学校所属市(区)统筹安排。

12、特殊教育学校补助公用经费标准是多少?

答:义务教育阶段特殊教育学校和接收残疾学生随班就读的普通义务教育阶段学校生均公用经费补助基本标准为6000元/生·年,所需资金按城乡义务教育学校生均公用经费基准定额分担政策执行。补助取暖费标准为:25元/生.年。

13、实施城乡义务教育经费保障机制后,学校还可以向学生收取哪些费用?

答:2018年,我省农村义务教育阶段学校只允许向学生收取作业本费、经省价格、财政部门批准的教育招生考试费、向自愿入伙的学生收取伙食费;城市义务教育阶段学校按规定向学生收取作业本费、经省价格、财政部门批准的教育招生考试费、向寄宿在校的学生收取住宿费、向自愿入伙的学生收取伙食费,其余费用一律不准收取。取消借读费。

14、如何建立教育收费公示制度?

答:2002年5月,原国家计委、财政部、教育部联合下发了《关于〈印发教育收费公示制度〉的通知》(计价格〔2002〕792号),要求各级各类学校都要建立教育收费公示制度。

《通知》中规定,学校要在校内通过公示栏、公示牌、公示墙等方式,向学生公示收费项目、收费标准、收费依据(批准机关及文号)、收费范围、计费单位、投诉电话等内容;各级价格、财政主管部门和教育行政部门要通过报刊、电视、广播等新闻媒体,向社会公示各级各类学校收费政策与规定,以及调整情况,并督促学校做好教育收费公示工作。各级各类学校都要严格执行国家和省级人民政府规定的收费项目、标准及范围等。禁止越权收费、超标准收费、自立项目收费等乱收费行为通过公示“合法化”。

15、实施城乡义务教育经费保障机制后,地方各级政府如何保障对义务教育的投入?

答:各地要调整财政支出结构,继续加大教育投入,原来已经安排的资金不能撤出,要继续用于义务教育,确保总体经费的稳定增长,防止出现“挤出效应”。教育费附加和地方教育附加,继续按国家规定用于改善学校办学条件。

16、什么是中小学预算?

答:中小学预算是指中小学根据教育事业发展计划和任务编制的年度财务收支计划。中小学预算反映了教育事业发展计划和任务的规模和需求,是中小学财务工作的基本依据,是政府预算的组成部分。

17、如何编制中小学预算?

答:所有中小学校都要按照规范的“两上两下”程序编报预算。完善和细化预算内容,将教师工资和当地政府规定教师应享受的津补贴、公用经费、校舍建设和维修改造、资助家庭经济困难学生等各项资金全部纳入预算,不得在预算外保留收支项目。

18、中小学预算管理的总体要求是什么?

答:中小学预算管理的总体要求,包括以下四个方面:

1)预算的内容要全,要把学校维持基本运转的日常经费和保证事业发展的经费全部纳入预算。

2)预算的数据要实,收支标准要符合国家规定,各项收入的来源要可靠、稳定,支出要有政策依据。收支平衡,不留缺口。

3)预算的安排要细,每项收入、支出要预算到具体项目,落实到具体部门、人员。

4)预算的执行要严,要保证学校的每项经费支出都严格按批准的用途使用,发挥资金使用的效益。

19、实施新机制后中央和省对资金管理有何要求?

答:各地要严格执行义务教育经费使用管理“双审核”和“双报告”制度,进一步加强对义务教育阶段学校经费支出的审核把关和财务管理的监督检查。建立健全中小学预算编制制度,将各项收支全部纳入预算管理;完善预算资金支付管理制度,严格按照预算办理各项支出;加强中小学财务管理,强化内部控制和审计,推行中小学财务公开和民主理财制度,确保资金分配使用的及时、规范、安全和有效,严禁挤占、截留、挪用教育经费。

义务教育阶段学校要建立经费支出内控稽核管理制度,实行经费支出校长负责制,明确审批权限,严格按照预算批复的支出项目和规定的标准执行,同时,要加强学校货币资金管理,严禁私设“小金库”、公款私存;加强学校固定资产管理,建立固定资产台账,做到账实、账账相符;规范收费行为,加强服务性收费和代收费的管理;推进财务公开,实行民主理财,接受师生和群众监督。

20、中小学公用经费开支范围包括哪些?

答:中小学公用经费是指保障义务教育学校正常运转、完成教育教学活动和其他日常工作任务等方面支出的费用,具体支出范围包括:教学业务与管理、教师培训、实验实习、文体活动、水电、取暖、交通差旅、邮电,仪器设备及图书资料等购置,房屋、建筑物及仪器设备的日常维修维护等。不得用于人员经费、基本建设投资、偿还债务等方面的支出。其中,教师培训费按照学校年度公用经费预算总额的5%安排,用于教师按照学校年度培训计划参加培训所需的差旅费、伙食补助费、资料费和住宿费等开支。

21、中央和省对规范办学行为有何要求?

答:规范学校办学秩序,严禁收费办班、补课。学校不得举办或参与举办向学生收费的各种提高班、补习班、特长班、竞赛班等,所有规定的教学内容必须纳入正常课堂教学之中。教师为学生补课不得收费,但可计入教师工作量,作为工作考核的一项内容。